Одна из самых распространенных ошибок — человек берет смартфон с собой в ванную комнату. Конечно, лежа в ванне очень приятно посмотреть любимое телешоу, но в итоге электронная начинка незащищенного аппарата пострадает от попадания влаги. Влага внутри означает постепенное умирание телефона, поскольку ущерб со временем усугубляется.

Вначале пользователь может заметить самопроизвольные выключения и ухудшенную работу привычных функций. Так бывает и когда телефон долго пролежал во внутреннем кармане, пока человек занимался физическим трудом. Всего за полчаса интенсивных движений может выделиться достаточно пота, который проникнет в корпус аппарата, со всеми вытекающими последствиями.

Экран смартфона — одно из самых насыщенных бактериями мест в современном быту. Специалисты все чаще рекомендуют регулярно чистить экран.

”Если Вы носите очки, то вряд ли чистите их жидкостью для мытья окон, а предпочитаете специальные средства. Так же тщательно нужно чистить телефонные экраны. При нанесении на экран или объектив камеры бытового чистящего средства стекло потеряет свою былую прозрачность, и фото будут выглядеть размытыми”, — отметил Ныммик.

Стеклянное покрытие экранов большинства смартфонов первоначально имеет особое напыление для защиты от грязи и жирных пальцев. Чистка экрана неправильным химикатом может повредить это напыление. Подходящее чистящее средство в виде специальной пены можно приобрести в магазине электроники.

Если вам кажется, что телефон принимает сигнал хуже обычного, то проблема может скрываться в его корпусе. Выбор вариантов корпусов у новых моделей телефонов заставляет глаза разбегаться.

Имре Ныммик предостерегает от покупки аппарата в золотистом корпусе: ”В краске, нанесенной на золотистый корпус, а также в хромированном корпусе содержатся металлические частички, которые создают помехи для встроенной антенны”.

К тому же качество приема сигнала в сети мобильной связи может ухудшиться из-за постоянно включенного в телефоне режима точки доступа WiFi. Одновременная и интенсивная работа аппарата в сети мобильной связи и WiFi иногда приводит к перегрузкам. В такой ситуации произойдет потеря сигнала WiFi или мобильной связи.

Пользователь может серьезнейшим образом повредить свой смартфон через неоригинальное зарядное устройство. На аукционных сайтах типа Ebay широкое распространение получили дешевейшие имитации оригинальных зарядных устройств. Такая копия может сэкономить потребителю значительную сумму и выглядеть при этом неотличимой от оригинала, но в какой-то момент от ее применения пострадает аккумулятор в телефоне.

”Есть два варианта развития событий. В лучшем случае аккумулятор просто не будет полностью заряжаться. В худшем же случае он окажется перезаряженным, то есть бракованное зарядное устройство не отреагирует на сигнал о том, что аккумулятор полностью заряжен. Процесс не прекратится и перегруженный аккумулятор начнет раздуваться. Раздутие аккумулятора само по себе не представляет опасности, но при попадании в треснувший корпус воздуха он может воспламениться”, — пояснил Ныммик.

Так может произойти и когда телефон оставили лежать под яркими лучами солнца или владелец неудачно уронил его. О теплом лете сейчас остается лишь вспоминать, но жара может подстерегать нас в помещениях и зимой, а телефон нужно защищать от перегрева точно так же, как мы не позволяем детям и домашним животным сидеть в запертом душном автомобиле. Тем более что и слишком низкая температура может привести к поломке смартфона.

Как же удостовериться в том, что используемое зарядное устройство не является подделкой? ”Нормальную зарядку не купишь по цене обеда в забегаловке”, сказал Ныммик.

Не надо мелочиться — потратьте чуть больше денег и купите оригинальное изделие, на которое можно положиться. Предохраняйте зарядное устройство от повреждений. Если на двухамперной зарядке или проводе возникла трещина, то может произойти возгорание. Даже если зарядное устройство с поврежденным проводом работает нормально, его следует заменить при первой возможности.

Имре Ныммик напоминает пользователям смартфонов о том, что современные аккумуляторы существенно отличаются от тех, которые применялись в первых долгоживущих мобильных телефонах Nokia. Новые аккумуляторы можно и нужно заряжать чаще — они не страдают от этого.

”Нынешние литиевые аккумуляторы основаны на продвинутой технологии. Их нельзя насильно полностью разряжать, поскольку это может привести к блокировке аккумулятора: телефон перестанет его видеть, и для успешной перезарядки может потребоваться очень много времени”.

Типичный современный аккумулятор рассчитан примерно на 3 тысячи циклов перезарядки, так что пользователь может спокойно подключать телефон к зарядному устройству когда угодно. ”Мобильные телефоны и их аккумуляторы существуют ради нас, а не мы ради них”, подвел итоги Ныммик.

Поделиться
Комментарии