Когда в позапрошлом году в Министерстве финансов и Рийгикогу был готов т.н. законопроект о тысячеевровых сделках, и казалось, что, несмотря на критику крышевых организаций предприятий и многих юристов, законопроект станет законом, в социальных сетях и интернет-комментариях начали звучать угрозы: если этот закон примут, перееду со своей фирмой в Латвию, пишет Ärileht.

На эти угрозы реагировали по-разному: одни надменно ухмылялись, указывая на отсутствие у людей знаний об элементарных налоговых принципах, другие начали копаться в законах южного соседа — а может действительно выгодно?

Теперь можно сказать, что существенная часть эстонцев без лишнего шума осуществила этот переезд. Первые данные о зарегистрированных в Латвии предприятиях поступили в мае. Действующий в Тарту стартап Viatax разослал по медиаканалам пресс-сообщение, в котором руководитель предприятия Йорген Лауметс, помимо прочего, отмечал, что только в мае через них в Латвии зарегистрировалось 38 предприятий с эстонскими владельцами.

”К настоящему моменту их чуть больше пятидесяти”, — сказал Лауметс Ärileht. Viatax продает услугу, действующую по принципу ”под ключ”, чего другие эстонские фирмы, предлагающие "переезд", по словам Лауметса, не предлагают. Выбирай себе подходящий пакет, и люди из Тарту сделают всю работу, чтобы эстонский предприниматель без проблем и совершенно легально мог действовать в Латвии.

Сколько всего предприятий за последний год перевезли свой бизнес в Латвию, узнать не так просто. Один источник сказал, что их может быть примерно тысяча. Второй, который вращается в кругах, где привлекательная налоговая среда Латвии постоянно обсуждается, сообщает, что говорят о 1500 фирмах.

Запросы Ärileht и по телефону, и по электронной почте остались без ответа. Ответ удалось получить от действующего в Латвии на частном капитале регистра Lursoft, быстрый запрос в котором выдал 531 фирму. Источники Ärileht, имеющие опыт работы с латвийскими базами данных, пояснили, что, если предприятие от начала до конца создано в Латвии, связь с эстонским владельцем не будет видна в запросе.

Лауметс, фирма которого предлагает именно такую услугу, подтверждает это. По его оценке, за последний год в Латвии, вероятно, было зарегистрировано чуть менее тысячи фирм, владельцы которых родом из Эстонии. Для сравнения: по словам инфосоветника правительства Аве Тампере, за 2014 год в Эстонии было зарегистрировано более сотни предприятий, основанных физическими лицами из Латвии.

Особенно плотным движение на юг стало после того, как латыши подправили созданные в 2010 году принципы налогообложения микропредприятий, и новость о налоговом чуде попала на передовицы эстонских изданий.

Сколько бы фирм эстонских владельцев не было зарегистрировано в Латвии — 531, 1000 или 1500, факт в том, что налоги поступают не в Эстонию, а в казну южного соседа.

По словам директора по коммуникациям и праву Ассоциации малых и средних предприятий Эстонии Кристи Хунт, их эта ситуация не удивляет. 

”Разговаривая с политиками, мы ссылались на то, что изменение в налогообложении у латышей обязательно повлияет на налоговые поступления в Эстонии, поскольку обязательно будут те, кто зарегистрирует свое предприятие в Латвии. Предприниматели всегда искали и будут искать в будущем налоговые льготы и, если форма предпринимательства позволяет, это будет сделано”, — уверена Хунт. По ее словам, в последнее время в своей налоговой политике правительство, к сожалению, не думало о том, как сделать льготы для предпринимателей. Движутся, скорее, в противоположном направлении.

Поделиться
Комментарии