В качестве краеугольного камня кинотеатра ”Космос” была заложена настоящая частичка космоса — Сихотэ-Алинский метеорит, который прилетел на Землю 12 февраля 1947 года.

”Мы открываем кинотеатр с новейшими, или уместно будет сказать космическими технологиями, для Прибалтики. Это будет не просто кинотеатр, но и культурно-образовательный центр для детей и молодежи, а также и туристический магнит”, — сказала Татьяна Толстая, управляющая и идейный вдохновитель кинотеатра ”Космос”.

На сегодняшний день в мире действуют более 837 IMAX-кинотеатров в 57 странах мира.

В странах Балтии кинотеатр ”Космос” станет первым залом, где появится эта уникальная система. Размер экрана в большом зале составит более 300 квадратных метров.

В обновленном кинотеатре ”Космос” можно будет увидеть не только насыщенную кинопрограмму, но и посетить изысканный ресторан, детскую комнату с играми и разнообразными обучающими программами. Кроме этого, в кинотеатре будут созданы все условия для удобства людей с ограниченными возможностями.

10 марта в 1964 году первый панорамный кинотеатр Советского Союза был спроектирован архитекторами Ильмаром Лаази и Удо Иваском. Тогда размер экрана составлял 228 квадратных метров. Эффект присутствия достигался девятиканальным звуком распространяющимся по залу из 96 колонок. Это был самый большой и современный кинотеатр того времени в прибалтийских республиках. В 1997 году кинотеатр был назначен объектом культурного наследия.

Поделиться
Комментарии