Любопытно, что западные новостные агентства приводят другую сумму, которую заплатит InBev. И Bloomberg, и Reuters пишут о 49,9 миллиарда, хотя стоимость одной акции в рамках сделки у журналистов и пресс-служб компаний совпадают — 70 долларов за акцию. Это на 27 процентов больше, чем исторический рекорд ценных бумаг Anheuser-Busch на фондовых рынках, который был установлен в октябре 2002 года.

Первое предложение о покупке Anheuser-Busch компания Budweiser сделала в конце июня. Тогда бельгийские пивовары предлагали за актив "лишь" 46,3 миллиарда долларов и получили отказ. Затем потенциальная сумма сделки была увеличена. Против продажи Anheuser-Busch зарубежным инвесторам выступал кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама.

По данным агентства Bloomberg, которое ссылается на неназванный источник, объединенная компания будет называться Anheuser-Busch InBev, а руководство Anheuser-Busch получит два места в совете директоров новой организации.

Обе компании, участвующие в сделке, имеют активы в России, отмечает "Интерфакс". Так, InBev принадлежит 8 заводов в стране, а Anheuser-Busch производит свое пиво Bud на мощностях завода Heineken.

Поделиться
Комментарии