По его словам, прогнозируется, что цена на электроэнергию, которую будет производить Висагинская АЭС, будет конкурентоспособной.

"Этот проект осуществляют по ясному плану, мы не отстаем. Мы планируем, что в конце этого года будут подготовлены концессионные соглашения, и соглашение акционеров - с партнерами по региону", - сказал в среду после заседания комиссии по ВАЭС Кубилюс.

По его словам, на будущей электростанции будут производить конкурентоспособную электроэнергию.

"В ходе переговоров ясно можно увидеть, что планируемая Висагинская электростанция будет конкурентоспособной на рынке. Совсем недавно глава Litgrid Виргилиюс Подерис прогнозировал, что примерно в 2020 году цена на электроэнергию на рынке будет 18 центов. По отношению к этой цене цена ВАЭС точно будет конкурентоспособной", - сказал премьер-министр.

Министр энергетики Арвидас Секмокас на минувшей неделе ездил с визитом в Японию, где вел переговоры с представителями возможного стратегического инвестора в ВАЭС Hitachi-GE Nuclear Energy.

Планируется, что договор с Hitachi-GE Nuclear Energy будет подписан в конце этого года или в начале следующего, а строительство станции начнется в 2014 году.

Поделиться
Комментарии