По словам члена фракции социал-демократов Лаури Ляэнеметса, который передал запрос министру финансов, государство бросило в беде тысячи физических лиц — предпринимателей (FIE), а также микро- и мелкие предприятия. При этом правящая коалиция нашла сотни миллионов евро для крупных компаний.

”Большинство FIE сейчас не могут выполнять свою работу. Можно предположить, что и после окончания чрезвычайного положения многие из них будут в очень тяжелой ситуации. Формат FIE используют, например, косметологи, парикмахеры, таксисты, музыканты и т.д. Их задача — обеспечить свою семью, они не занимаются предпринимательством в привычном смысле этого слова”, — отметил он.

Ляэнеметс также сказал, что государственная кредитная гарантия или кредит не спасут парикмахера или таксиста, поскольку неразумно использовать кредитные деньги для выплаты зарплаты.

Социал-демократы хотят знать, какие конкретные меры поддержки FIE предусмотрены принятым на прошлой неделе дополнительным госбюджетом, а также как именно намерено государство поддержать FIE через возможный второй дополнительный бюджет.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии