Для компьютеров MacBook, например, критической уже считается температура ниже плюс десяти градусов.

По мнению директора по обслуживанию клиентов Tele2 Сирли Селиов, снижение емкости аккумулятора в холодную погоду — одна из самых распространенных причин обращения клиентов к своему мобильному оператору.

”При падении столбика термометра ниже минус 5 градусов количество жалоб явно возрастает. С аналогичной ситуацией также сталкиваются владельцы других телефонных моделей. И если вы собираетесь покататься на лыжах в Лапландии, то предусмотрительнее будет взять с собой более морозоустойчивый телефон”, — считает Селиов.

Кстати, продолжает она, похожие проблемы были и у нового iPhone X. Первоначально на холоде у него отказывал сенсорный экран. ”К настоящему времени Apple обновил программное обеспечение, что позволило устранить этот недостаток, и пользователям остается лишь убедиться, что у них установлена последняя версия операционной системы”, — объясняет С. Селиов.

”Как же избежать неприятных сюрпризов на холоде? Общая рекомендация такая: полностью заряжайте телефон перед выходом на улицу и держите его в тепле, во внутреннем кармане. Когда заряда остается мало, лучше подолгу не пользоваться телефоном на холоде. А если он всё же не выдержит наших зимних условий и отключится, то просто дайте ему согреться в тепле какое-то время, хотя бы полчаса, и только потом включайте”, — советует директор по обслуживанию клиентов Tele2.

”Однако холод — не самый главный враг аккумулятора, ведь он его не повреждает. Куда страшнее жара. Поэтому, отправляясь на отдых в теплые края, не забывайте, что температура воздуха свыше 35 градусов может оказаться губительной как для аккумулятора, так и для самого телефона. А зарядка перегревшегося устройства при высокой температуре, как предупреждает Apple, только усугубляет риск”, — отмечает в заключение Селиов.

Подробно с рекомендациями Apple относительно температурного режима использования устройств можно ознакомиться здесь.

Поделиться
Комментарии