В апреле индекс Pindi понизился на 2,8%, в результате чего взвешенная средняя стоимость сделок в 17 крупнейших городах Эстонии составила 1231 евро. В марте по корригированным сведениям данная величина составляла 1266 евро/м².

Партнер Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман сказал, что повышение индекса почти до уровня периода бума является логичным, в то же время, нет оснований ожидать продолжения быстрого роста цен. ”Дальнейшее развитие ситуации зависит все же от конкурентоспособности и успешности экономики Эстонии, во всяком случае, мы советуем в своих прогнозах на ближайшее будущее не предсказывать значительного повышения цен”, — добавил он.

По сравнению с пиком цен, достигнутым в апреле 2007 года, индекс расположен на 12 процентов ниже.

При составлении фирмой Pindi Kinnisvara индекса цен учитывалась взвешенная средняя стоимость квадратного метра совершенных во всех уездных центрах и дополнительно также в городах Кохтла-Ярве и Нарве всех сделок купли-продажи с квартирной собственностью. В данном случае мы имеем дело со стоимостью, охватывающей жилье почти 800 000 жителей республики на протяжении более чем десятилетней истории.

Поделиться
Комментарии