Лисин находился на вершине рейтинга в течение двух лет, наращивая капитал. В этом году существенное сокращение его состояния привело к утрате бизнесменом лидирующих позиций. Как отмечают аналитики, причиной тому стал в целом неудачный для металлургов год.

Однако во главе рейтинга встал другой металлург — основатель "Металлоинвеста" Алишер Усманов. Его состояние выросло с 17,7 млрд долларов до 18,1 млрд долларов. Захватить лидерство Усманову помогли интернет-активы, которые быстро росли в 2011 году. Прежде всего это Mail.ru Group и фонд DST Global — четвертый по величине акционер Facebook, а также акции продавца скидок Groupon и производителя онлайн-игр Zynga.

Основатель группы "ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров опустился с третьего на седьмое место, сократив свое состояние на 4,8 млрд долларов. Его место в первой тройке занял исполнительный директор "Северстали" Алексей Мордашов с состоянием в 15,3 млрд долларов.

Единственной женщиной в рейтинге оказалась супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина — 1,1 млрд долларов и 86 место.

В этом году Forbes оценил состояния примерно 300 бизнесменов России и выбрал 200 крупнейших. За год долларовых миллиардеров стало на пять меньше — 96. Совокупное богатство 200 предпринимателей в 2012 году составило 446,3 млрд долларов.

Поделиться
Комментарии