Об этом сообщает BNS, ссылаясь на литовскую деловую газету Verslo zinios.

"К маю 2013 года мы должны решить, построим ли мы еще один блок, или будем инвестировать в висагинский проект. В результате реализации обоих проектов в регионе появится избыточная мощность для производства электроэнергии, а средства, выделяемые на такое строительство — огромны", — отметил производственный директор Нарвских электростанций Дмитрий Лапатов.

Руководитель подразделения по вопросам коммуникации Eesti Energia Катрин Лоорентс отмечает, однако, что эти два проекта не связаны между собой напрямую, поэтому вопрос участия Эстонии в проекте Висагинской АЭС будет решать эстонское правительство.

Однако она добавила, что в договоре об электростанции Аувере с французским концерном Alstom эстонская сторона обязалась до мая следующего года информировать подрядчика о том, будет ли строиться второй блок станции.

Ни Латвия, ни Эстония не давали окончательного согласия на участие в проекте Висагинской АЭс в Литве. Пока планируется, что японскому концерну Hitachi будет принадлежать 20% акций оператора новой станции, Литве — 38%, Латвии — 20%, Эстонии — 22%, а инвестиции в АЭС составят почти 17 млрд литов.

Поделиться
Комментарии