Ранее за финансовой помощью к властям Европы уже обратились Греция, Португалия, Ирландия, Испания и Кипр.

"Растет вероятность того, что Словения станет следующей небольшой экономикой, которая попросит у Евросоюза финансовую помощь, направленную на поддержку финансового сектора", — сказал Bloomberg экономист BNP Paribas SA Михаль Дыбула.

В понедельник Еврокомиссия одобрила предоставление госпомощи в размере 382,9 млн евро крупнейшему банку Словении — Nova Ljubljanska Banka (NLB), а также начала исследовать эффективность проводимого оздоровления этого банка.

Это уже вторая докапитализация NLB за последние два года: в марте прошлого года Еврокомиссия уже одобрила выделение банку 250 млн евро.

Премьер-министр Словении Янеж Янса в конце июня заявил, что его страна рискует повторить "греческий сценарий". Министр финансов Янеж Шуштершич, в свою очередь, сказал, что главная задача на данный момент заключается в завершении докапитализации NLB.

"Я думаю, что мы можем решить это посредством внутреннего финансирования. Я не думаю, что запрос на внешнюю финпомощь будет, а экономисты могут говорить то, что пожелают, так как они не обладают последними актуальными данными", — заявил Шуштершич.

Госдолг Словении достиг в прошлом году 47,6% ВВП, увеличившись более чем вдвое с момента введения в стране евро в 2007 году. К концу 2012 года он может вырасти до 54,7% ВВП.

Поделиться
Комментарии