Застройщики все же пока не хотят разглашать детали вертолетного сообщения. "Это еще слишком свежо", - объясняет заведующий Нарвским промышленным парком Вадим Орлов. Раньше открытие такой линии казалось фантастикой, так как Россия позволяла пересекать свою воздушную границу на высоте 6000 метров, что делало передвижение малого воздушного транспорта невозможным. Но в прошлом году Россия снизила потолок до 300 метров, пишет Eesti Päevaleht.

В то время как мэрия Нарвы на этой неделе обсуждала выдачу разрешения на строительство третьему крупному инвестору промпарка, заводу Aquafor, производящему фильтры для воды, уже подготавливалась планировка для территории, площадью 75 га. Если территорию площадью 60 га, которая используется в данный момент, разделяют около 20 инвесторов, то при сохранении такого же спроса новая часть парка может привлечь еще больше предпринимателей, связанных с Россией.

"К концу следующего года мы продадим все 34 участка, и уже сейчас мы начнем знакомить потенциальных инвесторов с новой площадью", - говорит член правления Ida-Virumaa tööstusalad Теэт Куусмик,

Речь идет о масштабном строительстве, которое в результате может создать рабочие места для более чем 500 нарвитян. Это почти столько же, сколько работало на мануфактуре Кренгольма в 2009 году, непосредственно перед тем, как предприятие начало закрываться.

В 2011 году государство передало земли Нарвского промпарка в управление фонда Ida-Virumaa tööstusalad. В этом году также добавился Йыхвиский парк, а в конце года появятся Кохтла-Ярвеский и Кивиылиский парки. Предпринимателям земли продают с обязательством инвестировать, исключая спекулятивные сделки. В Нарвском парке в данный момент уже построены два складских здания, третье начинают строить, еще с четырьмя предприятиями, по словам представителей, достигнуты договоренности. Свободны еще одиннадцать участков.

Треть инвестирующих в центр предприятий принадлежит российскому капиталу, треть - предпринимателям из Северных стран, заинтересованным в восточном рынке, а остальные - производящие и логистические фирмы из Центральной Европы и США. Общим признаком этих предприятий является то, что они попали в Нарву через предпринимательские круги Петербурга.

Целевое учреждение обещает, что к 2019 году оно создаст в Ида-Вирумаа 4400 рабочих мест.

Среди предприятий в частности следующие: New Flight - завод по производству катамаранов, центры логистики Estin Warehousing и Febparts, завод по производству фильтров для воды Westaqua Invest, завод по производству порошковых красок Primatek, завод по производству жидких красок Emlak Eesti, завод по производству лабораторного оборудования Esme.

Поделиться
Комментарии