Предложение в силе до этой даты при условии, что латвийское государство до 22 января сообщит TeliaSonera о выбранной стратегии и наиболее предпочтительном сценарии сделки, а также начнет переговоры, уточнил Логинов.

Говоря о сценариях объединения предприятий, предложенных TeliaSonera, он отметил, что все три варианта предусматривают объединение, только в разных формах.

Согласно первому варианту, TeliaSonera покупает доли капитала обеих компаний, после чего они объединяются и интегрируются в группу TeliaSonera, а кабельная инфраструктура остается в собственности государства.

Второй вариант предполагает, что доли капитала обоих предприятий покупает государство, после чего их объединяет. В третьем сценарии TeliaSonera получает около 54% объединенного предприятия, а государство остается собственником 46%. Происходит консолидация долей капитала, принадлежащих государству. Вопрос собственности на кабельную инфраструктуру в этом варианте не оговаривается.

Как сообщил Логинов, TeliaSonera при этом провела свои "красные линии" — концерн хочет получить контроль над управлением предприятием, права консолидировать общество в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, права назначать или менять председателя и членов правления путем простого большинства голосов, а также контролировать коммерческую деятельность предприятия, структуру капитала и дивиденды.

Поделиться
Комментарии