Пресс-секретарь Tolaram сообщил, что в год станция может вырабатывать 108 гигаватт-часов теплоэнергии и 63 гигаватт-часа электроэнергии. Как предполагается, станция может вступить в строй в конце 2014 года, сообщает BNS.

Tolaram составляет проект в сотрудничестве с концерном Eesti Energia.

"Переговоры с Eesti Energia успешно продвигаются, и мы уже подписали протокол о взаимных намерениях", — сказал руководитель эстонского отделения Tolaram Group Сонни Ашвани.

Ашвани и председатель правления Eesti Energia Сандор Лийве подписали протокол в среду в Сингапуре, в рамках визита премьер-министра Андруса Ансипа.

"В Кехра имеются выгодные условия для сооружения такой станции, поскольку бумажная фабрика Horizon в течение всего года нуждается в теплоэнергии, которую можно использовать для производства электричества. Eesti Energia ищет возможности расширить возможности производственного портфеля, развивая комбинированное производство тепло- и электроэнергии в регионах, в которых это выгодно с экономической точки зрения", — сказал Лийве.

Решение об инвестировании предполагается принять в следующем году.

Энергию, вырабатываемую комбистанцией, будет использовать принадлежащее группе Tolaram предприятие по производству упаковочной бумаги Horizon Tselluloosi ja Paberi AS, экспортирующее продукцию в 50 стран мира.

В декабре этого года предприятие намерено пустить в строй новый котел для варки целлюлозы, оборудование для которого предоставит ведущий производитель в этой области Metso.

Первые инвестиции в Эстонию Tolaram Group сделал в середине 1990-х годов и за последние 16 лет вложил в развитие целлюлозной промышленности, производство текстиля и сектора недвижимости почти 70 млн евро.

Поделиться
Комментарии