Из 5000 участников рынка, по мнению Силлата, около половины составляют частные лица, которые не платят налоги со сделок, а из 2500 предприятий действительно работают лишь 500. По словам Силлата, остальные предприятия существуют лишь на бумаге – в Эстонии очень легко создавать и ликвидировать фирмы, пишет Äripäev.

Среди основных видов мошенничества Силлат называет налоговые мошенничества, изменение показаний одометра, сокрытие аварийного состояния автомобиля.

Происходящие до сегодняшнего дня случаи мошенничества начались после вступления в Евросоюз и могут принести мошенникам крупную прибыль. «Налогообязанное предприятие покупает в Европе автомобиль без уплаты налога с оборота. По прибытии в Эстонию машина уже принадлежит частному лицу, но поступает на рынок по более низкой, за счет налога, цене. Как автомобиль будет двигаться дальше – вопрос техники: напрямую к потребителю или по хитроумной схеме, при которой в разных странах требуют выплаты налога с оборота. Такими методами можно довести себе стоимость автомобиля практически до нуля», - говорит Силлат.

Поделиться
Комментарии