"Принимая во внимание цели, которые стоят перед Эстонией, согласно Киотскому протоколу и директивам Евросоюза о сокращении объема выбросов в атмосферу парниковых газов и других загрязняющих элементов, наша компания пришла к необходимости инвестирования в современные технологии",- говорит член правления АО "ТЭЦ Силламяэ" Аго Сильде, пишет "Силламяэский вестник".

В рамках этого направления был создан проект "Уменьшение влияния на окружающую среду путем внедрения инновационных технологий в промышленном регионе Ида-Вирумаа". На днях пришло известие, что проект, цель которого — исследование применения на предприятии современного дружелюбного к природе оборудования для производства тепла и электричества, получил финансовую поддержку Центра инвестиций в окружающую среду (KIK).

"Энергетические компании с мировым именем из Швеции и Финляндии, а также Таллиннский технический университет и технический исследовательский центр VTT (Финляндия) выступят в роли консультантов-партнеров", — добавил Аго Сильде.

По его словам, основная часть проекта будет реализована в три этапа. Первый из них подразумевает проведение анализа сегодняшней энергетической ситуации на "ТЭЦ Силламяэ" и в Ида-Вирумаа. На втором этапе планируется провести изучение технологии теплонасоса, выявить уровень потенциального сокращения выбросов СО2 и других загрязнителей, определить объем строительных работ и необходимых инвестиций. Третий этап связан с анализом возможностей применения альтернативных видов топлива и современных технологических решений в области энергетики, а также c оценкой влияния на окружающую среду. Результаты исследования определят выбор конкретных технологий, которые будут внедрены в энергокомплекс предприятия.

Как отметил руководитель проекта Дмитрий Лохматов, проект, бюджет которого превышает 750 тыс. крон, будет реализовываться в период с марта нынешнего по январь следующего года. 50 % финансирования взял на себя KIK.

Лохматов добавил, что уже сейчас в работе и другой проект — "Перенос теплотрассы с пляжной зоны города Силлямяэ".

Поделиться
Комментарии