Как передает BFM.ru, продавец и покупатель определили стоимость производителя одних из самых дорогих в мире телефонов (средняя цена одного аппарата превышает 5 тысяч евро, но может достигать и 200 тысяч фунтов стерлингов) в 200 млн евро.

О сделке может быть объявлено уже на этой неделе. Представители Nokia, EQT и Vertu отказались дать комментарии.

Фирма Vertu, созданная ведущим дизайнером Nokia Фрэнком Нуово в 1998 году, занимает первое место в секторе сотовых телефонов класса "люкс". По данным исследовательской компании IDC, на телефоны этой марки пришлось около 60% рынка Западной Европы. Телефоны Vertu, не выделяясь технологической "продвинутостью", отличаются от конкурентов круглосуточной службой "консьерж", с помощью которой клиенты могут получить разнообразную информацию и даже забронировать столик в ресторане.

Телефоны Vertu продаются более чем в 60 странах мира. Наибольшим спросом, по данным The Financial Times, эти изделия пользуются в России, а также странах Азии и Ближнего Востока, для которых характерно статусное потребление.

О том, что Nokia готовит к продаже Vertu, стало известно в начале декабря 2011 года. Предполагаемым покупателем в мае называлась частная британская компания Permira.

Как отметил в интервью Bloomberg аналитик IDC Франциско Джеронимо, купить Vertu означает сделать ставку на очень узкую, хотя и растущую, нишу на рынке. По мнению аналитика, новый владелец Vertu столкнется с проблемой модернизации самих телефонов Vertu. Аппараты до сих пор в значительной степени работают на устаревшей операционной системе Symbian, разработанной Nokia.

Поделиться
Комментарии