Школы могут подавать заявки до 10 апреля, 17 апреля определятся 12 школ, которые пройдут бесплатное пятимесячное обучение с целью внедрения в своей школе "дигитального переворота" по собственному видению. Для того чтобы принять участие в отборочном туре, школа должна подать онлайн-заявку с описанием своей идеи и опыта команды по внедрению цифровых технологий в учебный процесс, сообщает пресс-служба проекта Samsung Digipööre.

Выступая на церемонии открытия, президент Samsung Electronics Baltics Таэхван Хван отметил, что приобретаемые школами знания должны идти в ногу со временем, и школы уже сейчас должны подготавливать учеников к рынку труда будущего, который может кардинально отличаться от нынешнего.

”Наша цель — помочь учителям интегрировать современные технологии в учебный процесс, чтобы сделать его более современным и результативным. Являясь технологическим предприятием мы знаем о преимуществах дигитальных устройств, а также уверены в необходимости уметь их правильно использовать. Эстонские учителя выделяются тем, что хотят и умеют использовать современные технологии в учебе, но такие же желания и умения должны быть и у руководства школ”, — сказал Хван.

По словам руководителя учебной программы Марта Лаанпере, Samsung Digipööre — это разработанный и проводимый Samsung проект подготовки школ к цифровому будущему, который соответствует утвержденной в минувшем году первой стратегии образования Эстонии и имеет большое значение для развития системы образования Эстонии. ”Наша главная задача — обновить учебные системы школ на уровне руководства, чтобы обеспечить внедрение и поддержание современной учебной стратегии и сделать процесс обучения более эффективным”, — сказал Лаанпере.

На втором этапе разработанного Samsung Electronics Baltics в сотрудничестве с Таллиннским университетом проекта обучение пройдут 72 сотрудника школ — директора и преподаватели — из двенадцати школ Эстонии. Школа, которая наиболее успешно проведет у себя изменение на пути к дигитальному будущему, получит в конце года в качестве приза дигитальные приспособления от Samsung стоимостью 10 тысяч евро.

Заявки школ будут рассмотрены состоящим из семи специалистов области образования и технологии жюри, в которое входят представители университетов, Министерства образования и науки, Целевого учреждения образовательных инфотехнологий HITSA, Союза учителей, школьных предприятий и IT-фирм.

Дополнительную информацию о программе можно получить здесь.

Поделиться
Комментарии