"Викторина "Сосчитай ноги у слона" нас совершенно достала, а как насчет налоговой полиции Эстонии, они в курсе? — пожаловался читатель Delfi. — Ко мне в гости пришли знакомые с подростком. Последний попросил поиграть на компьютере. Мы беседовали на кухне, а он наиграл на несколько евро, пока компьютер не завис”.

Подросток не имел права отвечать на вопросы викторины, так как в условиях игры указано, что сервис доступен лишь для совершеннолетних жителей Эстонии. При этом для участия достаточно указать свой телефонный номер, а при нарушении правил организаторы могут не выплатить выигрыш.

Тот самый слон.
Та самая викторина со слоном

”Я слышал, что в Эстонии всяческие азартные игры в интернете запрещены законом. Правда ли это?” — спросил читатель.

Согласно Закону об азартных играх, азартной игрой считается та, в которой принимают ставки, можно выиграть деньги, а результат отчасти или полностью — дело случая. При этом организация подобных игр в интернете не является противозаконной деятельностью, если получено соответствующее разрешение от Налогово-таможенного департамента.

Считать ноги у слона — не азартно

Свою оценку упомянутой игре дал Департамент защиты прав потребителя, отметив, что подобную викторину нельзя назвать азартной игрой. ”Указанные викторины не являются азартными играми. Это бесплатные и платные игры и услуги, в которых потребителю предлагают возможность выиграть”, — ответила пресс-секретарь Департамента защиты прав потребителя Эпп Йоала.

Она добавила, что обязательное оповещение о присоединении к услуге присутствует, поэтому считать конкретную викторину незаконной нельзя. Аналогичные игры относятся к особому виду услуг и рекламируются не только в интернете, но и в газетах и на телевидении, получили также "телефонное" распространение.

"Кто хочет стать миллионером" — департамент начал проверку

Первоначально Налогово-таможенный департамент, отвечающий за соблюдение Закона об азартных играх, не усмотрел в подсчете ног слона ничего азартного. Учреждение пояснило, что для участия в викторинах важны знания, соответственно, такие игры законом не регулируются.

Использованная в приглашении сосчитать ноги у слона иллюстрация сделана американским психологом-когнитивистом Роджером Шеппардом. Ученый является автором серии таких иллюстраций, а также первооткрывателем так называемого звукоряда Шеппарда — звуковой иллюзии. Конкретное изображение получило название ”невозможный слон” — сосчитать количество ног невозможно.

Другие иллюзии Шеппарда:

Учитывая этот факт, департамент изменил свою точку зрения. ”По нашей оценке, данная картинка является рекламным трюком. Пользователя переводят на другую страницу, скорей всего, вне зависимости от выбранного им ответа”, — ответил пресс-секретарь Налогово-таможенного департамента Уку Тампере. Соответствует ли данная реклама требованиям закона — вопрос к Департаменту защиты прав потребителя.

На следующей странице пользователь сталкивается с викториной, отдаленно напоминающей известное телевизионное шоу ”Кто хочет стать миллионером”: 50 вопросов, стоимость каждого СМС с ответом, — 0,5 евро; три платных подсказки по половине евро каждая. На начальном этапе игры на ответ дается до 30 секунд, при приближении к выигрышу в 900 евро — 10 секунд.

”Можно сказать, что данная игра — не классическая викторина, которая требует наличия знаний. В действительности роль играют случай, скорость, ловкость. Поэтому мы, возможно, имеем дело с азартной игрой и, собственно, с игрой на ловкость. Игра на ловкость — это игра, в которой результат зависит преимущественно от физической ловкости или умений, а не от знаний”, — пояснил Тампере.

”На данный момент окончательной оценки мы дать не можем, так как страница в интернете и все с ней связанное нуждаются в доскональной проверке, которой департамент и занялся”, — заключил пресс-секретарь.

Внимательность — главное правило потребителя

Департамент защиты прав потребителя отметил, что подобные услуги могут быть многократными, то есть следует удостовериться в том, является игра одноразовой или вы подписываетесь на постоянное получение услуг.

Учреждению известны случаи, когда потребитель осознавал, что подключился к услуге, лишь после получения телефонного счета. Если человек не вводил своего номера для участия в играх или получения какой-то информации, следует связаться с оператором связи и выяснить, когда и к чему именно было произведено подключение.

Пресс-секретарь Эпп Йоала отметила, что в месяц приходит по паре жалоб на викторины, аналогичные угадыванию количества ног у слона. Чаще всего проблема заключается в том, что люди невнимательно читают условия пользования услугой.

Учреждение признает, что в последнее время жалоб и вопросов, связанных с периодическими услугами, поступает все больше, при этом департамент ищет эффективные методы решения проблемы — вплоть до запрещения таких игр и викторин на законодательном уровне. Условия предоставления и получения услуг могут быть незаметными.

Это полезно знать:

  • Внимательно читайте условия участия
  • Если вас "присоединили" к услуге без вашего ведома, свяжитесь с оператором связи
  • Дополнительные сведения — на сайте Департамента защиты прав потребителя

Дорогой читатель, если вы или ваши близкие проиграли или выиграли крупную сумму денег, играя в эту викторину, напишите на artur.zahharov@delfi.ee

Поделиться
Комментарии