По словам Мавроди, в последнее время поток слухов о скором крахе "МММ-2011" усилился, из-за чего участники пирамиды начали активно забирать средства из системы. В результате основатель "МММ-2011" вынужден был ввести до 15 июня специальный "режим спокойствия". Кроме того, и после 15 июня будут введены ограничения на выплаты. Мавроди обещает, что эти ограничения будут "жесткими".

Основатель пирамиды пояснил, что "МММ-2012" будет новой структурой, поэтому слухов о ней в прессе не будет. При этом "МММ-2012" не отменяет "МММ-2011": средства, которые будет получать новая пирамида, частично пойдут в старую.

Чтобы все вкладчики не переложили средства из старой пирамиды в новую, в старой будут выше проценты по вкладам. В остальном, за исключением деталей с начислением бонусов, пирамиды отличаться не будут.

СМИ стали активно писать о крахе "МММ-2011" в мае: после того как в блогах появились сообщения от участников пирамиды о задержках с выплатами. Кроме того, в нескольких регионах правоохранительные органы либо завели дела на участников "МММ", либо собираются это сделать.

Наконец, в самом конце мая появилась информация, что на Украине пирамида "МММ-2011" уже рухнула.

По расчетам преподавателя Высшей школы экономики Генриха Пеникаса, "МММ-2011" должна рухнуть в июне 2012 года, так как на этот месяц придутся выплаты по супердоходным вкладам.

Поделиться
Комментарии