"Солнечная и теплая погода, длившаяся до субботы, дала повод покупать мясо для гриля, колбаски, пиво и прохладительные напитки, и, напротив, холодные и дождливые выходные увеличили оборот крепкого алкоголя, лососины, жаркого и пирожных, – описывает нынешний Иванов день руководитель сети Selver Андрес Хейнвер, сообщила пресс-служба. - По сравнению с прошлым годом оборот, конечно, вырос, однако, погода не располагала к значительному скачку. Если оборот в четверг и пятницу явно превышал ожидания, то оборот в субботу и воскресенье был скорее скромным, учитывая Иванов день".

Наиболее покупаемыми товарами на неделе, включающей Иванов день, были шашлыки в кефирном и йогуртовом маринаде от разных производителей, мясо для гриля и ребрышки в черничном маринаде, ревеневый шашлык, лососина, а также помидоры и арбузы. Шашлыка и мяса было куплено около 50 тонн, колбасок для гриля и сырых колбасок – более 25 тонн, а лососины – свыше 12 тонн. Из алкоголя предпочтение отдавалось пиву и сидру, наиболее популярными на этот раз были A.Le Coq Premium, Saku Originaal и сидр Somersby. Из крепкого алкоголя больше всего покупали Viru Valge и Laua Viin, а также ром Bacardi. Из потребительских товаров покупали, в основном, грили, уголь для гриля и средства от комаров.

"В предпочтениях людей отчетливо проявились, прежде всего, традиционные любимцы публики, но кое-кто экспериментировал и с новыми вкусами. По-прежнему приходится констатировать, что в покупательской корзине оказываются скорее те мясные продукты и то пиво, которые фигурируют в предложениях кампании, таким образом, даже покупки к Иванову дню эстонец делает продуманно и взвешенно, – говорит Андрес Хейнвер о поведении покупателей. - Все больше можно заметить и значение доли здоровых продуктов питания; в этом году больше покупали как мясо, так и сырые колбаски с высоким содержанием мяса, роль же полуфабрикатов и традиционных колбасок для гриля, наоборот, снижается".

Наиболее популярным ингредиентом для салата были помидоры, которых было продано более 50 тонн, а огурцов – около 30 тонн. Из фруктов покупатели предпочитали арбузы, которых было куплено около 55 тонн, а также бананы, черешню и виноград.

За неделю, включающую Иванов день, было произведено более 100 тонн изделий кухни Selver, примерно половину из них составляли различные салаты. Больше всего покупали картофельный салат с мясом и картофельный салат с ветчиной, из сладкого предпочтение отдавалось творожным пирожным и тортам.

Помимо погоды, на закупки к Иванову дню всегда влияют и комары. За неделю, включающую Иванов день, в магазинах Selver было продано почти 10 000 единиц различных изделий против надоедливых паразитов – комаров и клещей.

В рамках кампании бесплатных напитков к Иванову дню клиентам Selver было выдано вдобавок к товару более 100 000 бутылок и банок различных прохладительных напитков и безалкогольного пива.

В сеть Selver, действующую на эстонском капитале, входит 35 магазинов и центральная кухня. За прошлый год в супермаркетах и гипермаркетах Selver было сделано 33,1 миллиона покупок. Оборот сети Selver за 2011 год составил 318,7 миллиона евро, а чистая прибыль – 11 миллионов евро. Selver входит в биржевое предприятие – концерн Tallinna Kaubamaja.

Поделиться
Комментарии