Последние более всего интересовались черникой. Выбор этой ягоды сейчас широк. Можно найти и культурную, и лесную чернику, пишет Maaleht. Садовую чернику продавали в основном по цене 7-8 евро за кило, но у одного продавца она была по 5.

Собранную в лесах ягоду предлагали гораздо дешевле — по 3-3,5 евро за килограмм.

Корреспондент Maaleht надеялся обнаружить на рынке и морошку. Ведь эта ягода должна созревать уже к июлю-августу, но на рынке ягоды не оказалось. Но зато уже продавался первый эстонский виноград — по евро за 100 г.

Согласно данным Института конъюнктуры, за неделю черника подешевела на 9%. Судя по всему, цены еще снизятся.

По состоянию на 2 августа лесная черника стоила 2,90 евро/кг на Центральном рынке в Таллинне, 4,50 — на Ныммеском, 2,00 — на рынке Depoo (у Балтийского вокзала), 3,5 — на Тартуском рынке, 3,75 — на рынке в Пярну, 4 евро — в Нарве, Валга и Вильянди.

За неделю значительнее всего подешевел картофель — в среднем на 17,5%. По состоянию на 2 августа картофель стоил 1,50 евро/кг на Центральном и Ныммеском рынках, 1,00 — на рынке Depoo (у Балтийского вокзала), 0,80 — на Тартуском рынке, 0,70 — на рынке в Пярну, 1 евро — в Нарве, 0,80 — на Валгаском рынке, 1,50 в Вильянди.

Поделиться
Комментарии