”Мы приветствуем инициативу и план действий ООН, дающих нам ориентиры, каким образом увеличить свой вклад в устойчивое развитие. Изменения климата являются общемировой проблемой, которая требует международного сотрудничества. Мы все — политики, компании и обычные люди — играем в данном процессе общую роль. Взяв на себя обязательство соблюдать принципы ответственного ведения банковского бизнеса UNEP FI, мы делаем очередной шаг в деле поддержания устойчивого развития, а также вносим свой вклад в борьбу с глобальными изменениями климата. Пользу из этого извлечем как мы сами, так и наши клиенты и общество в целом”, — сказал Йохан Торгеби, президент и исполнительный директор SEB Grоup.

Новые принципы ответственного ведения банковского бизнеса, действующие по всему миру, разработаны в рамках финансовой инициативы Программы окружающей среды Организации объединенных наций (UNEP FI), в которую вовлечен и финансовый сектор по всему миру. Соблюдая эти принципы, SEB вносит свой вклад в создание межотраслевой сети, целью которой является расширение положительного влияния банков на окружающую среду и общество.

”Устойчивость и ответственное ведение банковского бизнеса на протяжение многих лет были неотъемлемой частью коммерческой деятельности SEB, и мы стремимся служить примером в финансовом секторе. Финансовый сектор может существенным образом способствовать работе по разъяснению и распространению принципов устойчивой коммерческой деятельности. Решения относительно того, в какие фонды размещать средства, какие компании финансировать, какие услуги и продукты разрабатывать формируют мир вокруг нас, а экологичные и устойчивые решения оказывают положительное воздействие на всех”, — добавил Аллан Парик, руководитель банка SEB в Эстонии.

Подписание принципов означает, что SEB берет на себя обязательство и в дальнейшем учитывать при составлении своей бизнес-стратегии цели развития ООН и принципы Парижского климатического соглашения, а также продолжать вносить свой вклад в данную сферу.

SEB обязуется также неуклонно расширять положительное влияние банка и держать его под постоянным контролем, в то же время снижая негативное воздействие; кроме того, управлять рисками для общества и окружающей среды, возникающими в связи с продуктами и деятельностью банка. С точки зрения классификации инвестиций и кредитного портфеля банка его нынешняя деятельность находится в соответствии с принципами ООН.

Поделиться
Комментарии