Член правления SEB, руководитель банковских услуг в сфере предприятий Эрика Вайкмяе-Койт: „Низкий экономический рост последних кварталов и слабый экспортный спрос не способствовали развитию позитивных трендов в предпринимательской среде. В то же время, из-за роста зарплат существенно подорожала стоимость рабочей силы, что в свою очередь оказывает давление на доходность предприятия и его инвестиционные возможности. Поэтому я с большой радостью отмечаю тот факт, что оптимизм больших предприятий в отношении ближайшего будущего растет. Надеемся, что наилучшие прогнозы вскоре осуществятся и в отношении реальных экономических результатов”.

Среди Прибалтийских стран оптимистичнее всего были настроены финансовые руководитель предприятий Литвы, из которых 53% согласилось с тем, что экономическая среда для их предприятия изменится к лучшему за последующие 6 месяцев. Сравнивая сегодняшние результаты с прошлогодним исследованием, стоит отметить, что ранее оптимизм предприятий Литвы был заметно ниже. Среди больших предприятий Латвии в изменения в лучшую сторону верят 43% опрошенных, что почти на том же уровне, что и в прошлом году. Процент опрошенных, которые предполагали ухудшение экономического положения был низок во всех трех Прибалтийских странах: В Эстонии и Латвии от достиг 16% и в Литве — 11%.

Сегодняшнее положение больших предприятий также не вызывает опасений. 68% опрошенных предприятий Эстонии оценили состояние своего предприятия как сильное. В Литве того же мнения были 74 финансовых руководителей, а в Латвии — 67%. Слабое финансовое положение своего предприятия признал очень низкий процент опрошенных. В Эстонии этот показатель составил 5, в Латвии 11 и в Литве 3 процента опрошенных.

SEB Grupp проводит исследование мнений финансовых руководителей больших предприятий каждый год. В этом году в исследовании приняло участие 263 предприятия.

Поделиться
Комментарии