Показатели, характеризующие экономическую защищенность населения (достаточность дохода и его динамика за последний год, объем сбережений и кредитная нагрузка), говорят о существующих в Ида-Вирумаа экономических проблемах. Объем экономически незащищенного населения региона составляет почти четверть. У 22% населения отсутствуют средства для того что бы совершить все необходимые для жизни покупки (еда и одежда).

Экономический аналитик SEB Михкель Нестор так комментирует ситуацию: „Низкий уровень экономической защищенности населения Ида-Вирумаа был ожидаемым результатом исследования. Уровень безработицы в регионе был в последние годы одним из самых высоких по стране, а уровень зарплат — одним из самых низких. Кроме того, на экономическую жизнь региона серьезно повлияли сложности, которые испытывает химический и сланцеперерабатывающий сектор. В сравнении же со средними показателями Прибалтийских стран Ида-Вирумаа находится не в самом тяжелом состоянии. Как в Латвии, так и в Литве есть регионы, показатели которых значительно ниже Ида-Вирумаа”.

Низким оказался так же уровень сбережений жителей региона, которые бы помогли пережить сложные экономические времена. У менее чем 20% жителей Ида-Вирумаа есть необходимый денежный буфер, объем которого позволил бы в случае исчезновения регулярного дохода делать необходимые затраты в течение как минимум 3 месяцев. Соответственно, у более чем 80% населения этот денежный запас намного меньше указанного объема или отсутствует вовсе. Для примера, у жителей соседнего Ляэне-Вирумаа данный запас отсутствует всего у 58% населения. Заметная часть идавирусцев страдает от слишком большого кредитного бремени. Более высокий показатель в этой связи оказался у жителей Центральной Эстонии (17%), которая наряду с Южной Эстонией блистает самыми лучшими показателями во всей Прибалтике.

Исследование под названием Baltic Household Outlook было проведено летом 2016 года и охватило все три Прибалтийские страны. В исследовании приняло участие 2 966 человек, его провела фирма Turu-Uuringute AS в виде классического омнибус-исследования.

Поделиться
Комментарии