Продано было восемь многоквартирных домов, в которых в общей сложности 1200 квартир, построенные Raadiku Arendus по заказу Таллинна и сданные в аренду городу на 20 лет, пишет Eesti Ekspress. Дома построили Astlanda Ehitus и Rand & Tuulberg, они были готовы к 2010 году.

Для застройщика проект был настоящей золотоносной жилой, потому что договор аренды с городом, по сути, "устойчив к инфляции" и цена корректируется в соответствии с индексом потребительских цен.

В последние годы город платил Raadiku Arendus 8-9 миллионов евро в год. Фирма каждый год зарабатывала несколько миллионов чистой прибыли. В конце прошлого года у предприятия было в общей сложности более 30 миллионов нераспределенной прибыли.

По данным Коммерческого регистра, принадлежащая Яанусу Отса и Олафу Херману Astlanda Ehitus и фирма Айвара Туульберга и Райво Ранда Vallikraavi Kinnisvara в начале августа вышли из регистра владельцев Raadiku Arendus. Новым хозяином фирмы стало голландское предприятие LCN Estonia 1.

Стоимость сделки оценивается по меньшей мере в 100 миллионов евро, что более чем в два раза больше цены мегасделки начала года, по которой Eften приобрел отель Radisson на Рявала пуйестеэ.

По стоимости с этой сделкой сравнима, например, продажа торгового центра Kristiine финской фирме Citycon четыре года назад.

"Я не комментирую абсолютно ничего! Мы так решили", — сказал Ekspress Яанус Отса.

Фирма LCN Capital Partners — до сих пор неизвестный в Эстонии деятель. У нее есть офисы в Нью-Йорке и Лондоне, в фокусе — покупка коммерческой недвижимости и ее долгосрочная аренда прежнему владельцу. В фондах предприятия растет состояние богатых семей США.

Фирмы США размещали через LCN пенсионные средства своих работников. Исполнительный директор LCN Эдвард ЛаПума руководил портфелем коммерческой недвижимости стоимостью в несколько миллиардов долларов при котирующемся на Нью-Йоркской бирже гиганте WP Carey.

Поделиться
Комментарии