Совмещение технологической экспертизы Saxo и партнерства банка с 40 крупнейшими поставщиками ликвидности на рынках облигаций позволит розничным и институциональным клиентам воспользоваться более прозрачным, дешевым и эффективным доступ к торговле ценными бумагами с фиксированной доходностью.

Это решение должно совершить революцию в области торговли облигациями: на данный момент ”запрашивать котировку” приходится вручную у очень небольшого количества, а то и у единственного банка. Эта процедура неэффективна, так как не использует всю глубину ликвидности и диапазон цен, доступных на рынке.

Цифровое решение Saxo Bank для торговли облигациями позволяет клиентам соединятся с мировым рынком облигаций прямым, конкурентоспособным, прозрачным и эффективным способом. Каждый ордер по облигации направляется на оптимизированный аукцион дилеров, в котором участвуют до 40 крупнейших поставщиков ликвидности на рынке облигаций.

Благодаря разработанной технологии некоторые торговые сделки совершаются в считанные секунды, но, что гораздо важнее, клиенты смогут значительно сэкономить в условиях высокой конкуренции между многочисленными дилерами. Полноценное цифровое масштабируемое решение от Saxo Bank позволяет клиентам улучшать цену по корпоративным облигациям в среднем на 30 базисных пунктов, а по государственным облигациям — на 5-10 базисных пунктов.

Крупные институционные инвесторы уже какое-то время имеют доступ к электронной торговле ликвидными государственными и корпоративными облигациями, но для большей части инвесторов электронная торговля облигациями до сих пор была недоступна. Saxo Bank намерен изменить эту ситуацию и демократизировать доступ к эффективной торговле.

”Многие поставщики, которые пытались решить вопрос электронной торговли облигациями, потерпели неудачу, потому что выбрали неправильный подход, пытаясь скопировать модель торговли акциями на фрагментированный рынок и игнорируя проблемы с ликвидностью и ориентировочными ценами. Другие продолжили обрабатывать заказы вручную, имея цифровой интерфейс, но так и не вышли на полноценную цифровую цепочку создания стоимости”, сказал глава отдела Saxo Bank по торговле ценными бумагами с фиксированной доходностью Саймон Фасдал.

”Мы разработали интерфейс, который позволит клиентам торговать облигациями так же, как они привыкли торговать акциями, обеспечив скорость исполнения сделок и прозрачность, а также предложив технологии, которые позволят легко справляться с более сложным характером фрагментированных рынков облигаций. Потребности клиентов и регуляторные требования ставят прозрачность во главу угла. Благодаря новому предложению мы будем взимать комиссию, предоставив клиентам абсолютную прозрачность, в отличие от стандартной в отрасли системы, основанной на спредах, которая не всегда является прозрачным способом установления цен для клиентов”, — добавил он.

Поделиться
Комментарии