По словам Сависаара, Tallink был одним из тех предприятий, которые пошли своим путем. "Уже строительства их первого большого круизного судна "Романтика" пять лет назад никто долгое время не мог понять и привыкнуть к этой мысли. Позднее Tallink почти каждый год удивлял новыми миллиардными инвестициями и международными проектами по расширению", — рассказывает Сависаар Eesti Päevaleht.

По словам Сависаара, Tallink в ходе своего развития создал тысячи новых рабочих мест, сделав более 10 миллиардов крон инвестиций и доставив в Эстонию миллионы пассажиров.

"В то же время мы должны отдавать себе отчет, что конкуренция между экономическими пространствами все более увеличивается, и например, недавние нападки финских профсоюзов на Tallink также свидетельствуют об этом. Я считаю, что эстонское правительство должно в усложняющейся ситуации поддержать основанные на эстонском капитале предприятия советом и силой", — заявил Сависаар.

Лозунг 90-х "у капитала нет национальности", по мнению Сависаара, в балтийском судоходстве, где конкуренция очень велика, больше неуместен. "Разная экономическая среда и давление профсоюзов показывают, что национальность капитала может стать источником проблем. То, под каким флагом ходит судно, имеет, с одной стороны, символическое значение, однако еще больше у него значения реального, экономического. Чтобы убедиться в этом, стоит взглянуть на льготы, которые различные страны предоставляют своим судовым компаниям", — сказал Сависаар.

Сависаар на посту министра экономики собирается вести линию, при которой государство будет поддерживать эстонских судовладельцев минимум в том же объеме, что и наши соседи.

Поделиться
Комментарии