Приложение Samsung Safety Screen работает с использованием улучшенной программы распознавания лица: когда устройство подносят слишком близко к глазам, на экране появляется дружелюбная анимация, позволяющая разблокировать экран только тогда, когда устройство начинают держать на минимальном рекомендуемом для безопасного использования расстоянии. Приложение работает в мобильных устройствах в фоновом режиме, и, чтобы защитить своих отпрысков, родители могут активизировать его при помощи пароля. В магазине Google Play приложение доступно бесплатно для всех устройств Android.

”Использование мобильных телефонов и планшетных компьютеров во всех возрастных группах стремительно растет. Видя, что дети за этими устройствами проводят много времени и держат их слишком близко к глазам, Samsung создал мобильное приложение Safety Screen. Для нас как для лидеров в области инноваций забота о здоровье и безопасности пользователя очень важна, поэтому приложение станет практичным помощником для использования технологий на безопасном расстоянии”, — сказал эксперт по продукции Samsung Estonia Хенри Тийтус.

По словам оптометриста медицинского центра Qvalitas Биргит Вааранди, подобное начинание всячески приветствуется, поскольку оно обращает внимание на необходимость защищать глаза при пользовании смарт-устройствами. ”Разумеется, хорошо, когда приложение автоматически обращает внимание детей на безопасную дистанцию между глазами и экраном”, — прокомментировала Вааранди.

По словам Вааранди, с точки зрения защиты глаз, еще важнее — делать паузы. В час необходимо устраивать отдых от экрана в течение не менее шести минут, когда нужно смотреть вдаль. ”Это, конечно же, забота родителей — объяснить детям, что сейчас настало время отложить телефон или планшет, сделать паузу и, например, пойти погулять. Но и от приложения здесь есть большая польза — если ребенок подносит экран слишком близко к глазам, соответствующее оповещение на экране — хорошее напоминание о том, что нужно немного отдохнуть”, — добавила она.

Поделиться
Комментарии