Государствами с самой привлекательной налоговой системой являются Объединенные Арабские Эмираты, Катар и Саудовская Аравия, за ними следуют Гонконг, Сингапур и Ирландия. Из европейских государств за ними следуют Дания и Великобритания.

Если в прошлом году в этом рейтинге Эстония заняла самое низкое в своей истории 50 место, то сразу после упразднения земельного налога в Таллинне страна вернулась в привычную десятку - с 30 по 40 место.

Преимуществами Эстонии являются простота налоговой системы и удобство в пользовании: например, гипотетическое предприятие, которое было определено в рамках методики исследования, тратит на уплату налогов 81 час в год, что в два раза меньше, чем в Литве, в три раза меньше, чем в Латвии и в пять раз меньше, чем в Чехии. Однако налоговое бремя эстонских предпринимателей, особенно в части налогов на рабочую силу, относительно высокое.

"Результаты последнего исследования демонстрируют, насколько для Эстонии важно сохранить легкость администрирования налогов, в то же время продолжая по возможности бюджета снижать налоги на рабочую силу, чтобы улучшить конкурентоспособность наших предприятий", - прокомментировал результаты исследования руководитель службы налоговой консультации PwC Eesti Вилли Тынтсон.

Методика исследования заключалась в том, что одно и то же гипотетическое предприятие помещалось в законодательную среду различных государств. Полную версию исследования можно увидеть здесь.

Поделиться
Комментарии