Судно, предлагающее пассажирам новаторский дизайн, экологичные технические решения, а также незабываемые впечатления от развлечений, питания и возможностей проведения досуга было передано Viking Line 10 января. Торжественная церемония передачи судна прошла в Турку, где финский судостроительный завод STX Finland построил новый паром от начала до конца.

Длина оперирующего под финским флагом судна Viking Grace составляет 214 метров, и ширина 30 метров. На судне оборудованы 880 кают для 2800 пассажиров, а на автомобильных палубах имеется 1275 линейных метров места для грузовиков и 1000 линейных метров для легковых автомобилей. На корабле работает семь различных тематических ресторанов, большой ночной клуб, самый большой на Балтийском море морской магазин, площадью 1600 квадратных метров и спа-отдел с видом на море, где дополнительно к различным баням и бассейнам находится специальная снежная пещера с температурой воздуха -2 градуса.

Viking Grace оперируется с использованием трех альтернативных видов топлива, что для круизных судов является уникальным. Наряду с традиционным моторным топливом и дизелем в нем будет использоваться сжиженный природный газ (LNG, т.е. Liquid Natural Gas), благодаря чему вредные для чувствительной окружающей среды архипелага выбросы снизятся до минимума, например, азотные выбросы Viking Grace меньше на 85%, а парниковых газов на 15%, чем у других современных судов. Серные выбросы сведены практически к нулю.

Кроме того Viking Line обратила серьезное внимание на глушение исходящих от моторов, кондиционеров и прочих механизмов судна звуков с целью достичь самого низкого среди всех оперирующих на данный момент на Балтийском море судов уровня шума.

Viking Grace выходит из Турку ежедневно вечером в 20.55 и прибывает в Стокгольм утром в 06.30. Обратный рейс начинается в 07.35, и паром прибывает в Турку в 19.50. В обоих направлениях делается короткая остановка в порту Лонгняс в Мариенхамне.

Поделиться
Комментарии