Пособие на трудоспособность за предыдущий месяц выплачивается 10-го числа текущего месяца. В апреле пособие на трудоспособность будет выплачиваться за март месяц, т.е. по старой дневной ставке. Пособия, рассчитанные по новой дневной ставке, начнут выплачиваться с мая.

Предоплата пособий на трудоспособность за апрель месяц будет выплачиваться по новой дневной ставке тем людям, которые подали ходатайство о пособии на трудоспособность в срок действия постоянной нетрудоспособности, и в отношении которых решение об оценке трудоспособности принято в срок действия постоянной нетрудоспособности.

Пособие на трудоспособность не индексируется, если пособие назначено в размере ранее выплачиваемой пенсии по нетрудоспособности.

Если доход человек за месяц, предшествующий выплате пособия, больше чем 90-кратный размер дневной ставки пособия, то размер пособия на трудоспособность будет уменьшаться. Размер 90-кратной дневной ставки пособия после индексации составит 1063,8 евро.

В случае частичной трудоспособности пособие не будет больше выплачиваться, если доход человека будет выше 1468 евро в месяц, а в случае отсутствующей трудоспособности, если доход будет выше 1773 евро в месяц.

Поделиться
Комментарии