В общей сложности за 9 месяцев было продано почти 10 млн. литров крепкого спиртного, что на 2 с лишним миллиона литров больше, чем за тот же период 2001 года.

Объем рынка водки вырос на 25%, причем бесспорным лидером крепких напитков остается предприятие Liviko, захватившее 57% рынка. Еще 2 года назад доля Liviko составляла всего 17%, пишет газета "Деловые ведомости".

Более 10% рынка имеют Ofelia и Onistar, доля остальных предприятий меньше одной десятой. Таким образом, в пятерке наиболее крупных производителей определилась "тройка сильнейших". Экспортирует больше всех Onistar, но и у Liviko доля экспортной продукции в ее общем объеме выросла. Экспорт Liviko увеличился в сравнении с прошлым годом на 75%.

Фирма Onistar, по словам советника правления Тийта Майдре, отказалась от борьбы за местный рынок в пользу экспорта. В настоящее время руководство предприятия занято проектом Bacardi, который в последние месяцы значительно увеличил экспортные показатели Onistar. Если в сентябре прошлого года предприятие экспортировало 84 440 литров алкоголя, то в этом году — уже 143 700 литров. По экспорту Onistar держит первое место — 1 млн. литров за 9 месяцев.

Предприятие стало производить ржаной спирт особо высокого качества для водки Turi фирмы Bacardi. Поскольку Onistar инвестировал в проект в общей сложности 7 млн. крон, прибыль от него начнет поступать только к концу года.

Глава правления удерживающей вместе с фирмой Liiwi Heliis четвертое место Remedia Индрек Кирсс считает, что лидеры рынка водки держат демпинговые цены. "Несмотря на это, мы смогли удержать и упрочить свои позиции на рынке водки", — отметил Кирсс.

Оборот Remedia был в последнее время стабильным — 7 млн. крон в месяц. Предприятие зарабатывает небольшую прибыль и держит вместе с фирмой Liiwi Heliis четвертое-пятое места на рынке.

Поделиться
Комментарии