Руководитель сферы коммерческой недвижимости Pindi Kinnisvara Михкель Пяртель не называет происходящее бумом, но отмечает, что стоят очень много новой недвижимости класса ”А”, пишет Ärileht

Сейчас спрос действительно очень высок и в центре города, и в пригородах. Как долго это продлится?

”В течение двух следующих лет будет построено очень много офисных площадей. Таких больших объемов после кризиса не было. Это означает, что возникнет конкуренция, что, в свою очередь, означает, что стоимость аренды не скоро возрастет. Если сейчас у тех, кто развивает недвижимость, высокие ожидания в плане цены на аренду, то они, видимо, не реализуются”.

Член правления LVM Kinnisvara Ингмар Саксинг в первой половине этого года заметил снижение предложения бизнес-площадей на рынке аренды. Стоимость аренды возросла на 12%.

”В то же время количество предложений о продаже бизнес-площадей возросло на 17%. Цена выросла на 10%, стоимость сделки на 98%”.

Саксинг объяснил сверхбыстрый рост тем, что, сравнивая полугодия, продавалось значительно более дорогое имущество. В первом полугодии этого года было осуществлено 56 сделок на 105 257 366 евро. За тот же период прошлого года — 47 сделок на 44 544 894 евро.

По мнению Пяртеля, занимающиеся развитием недвижимости предприниматели видят, что дела у экономики Эстонии идут достаточно хорошо и у предприятий есть деньги на переезд в новые помещения более высокого класса. Многие площади классов ”B” и ”C” по этой причине страдают. По словам Пяртеля, владельцы худших площадей должны быть гибкими. Он верит, что самые действенные из них начнут реконструировать бизнес-площади, менять решение помещений и концепцию. Это означает, что бизнес-площади более низкого класса можно будет реализовать лишь в том случае, если торговое представительство, офис и склад расположены в одном месте. Иначе помещения будет очень трудно сдать.

Поделиться
Комментарии