Нефть дешевеет второй день подряд на сокращении спроса на нефтепродукты в США. Следом нефтяные тренды зацепили и фондовые настроения инвесторов в США. Ведущие американские фондовые индексы завершили неделю падением впервые почти за 5 недель.

Нефть дешевеет второй день подряд на сокращении спроса на нефтепродукты в США из-за рецессии и опасениях участников рынка увеличением запасов топлива, сообщило агентство Bloomberg.

Как и предрекали некоторые аналитики, рынок начинает корректировать цены на черное золото. Стоимость нефти на следующей неделе может снизиться на ожиданиях, что запасы топлива в США будут увеличиваться при том, что рецессия в экономике и недавнее повышение цен вызывает сокращение спроса, сообщало агентство Bloomberg, приводя данные опроса.

Тем не менее, в текущем году топливо подорожало на 60%.

По сообщению агентства Bloomberg, фондовые рынки Европы выросли в пятницу второй день подряд на усилении ожиданий ослабления рецессии в мировой экономике.

Поддержку рынку оказало, в частности, заявление лидеров стран Европейского союза о том, что экономика еврозоны находится на пути к "устойчивому экономическому подъему". Согласно коммюнике двухдневного саммита Евросоюза, завершившегося в пятницу в Брюсселе, "дальнейшее бюджетное стимулирование не потребуется, и внимание должно быть переключено на консолидацию".

Все шестнадцать основных фондовых индексов стран Западной Европы, рынки которых работали 19 июня, продемонстрировали повышение.

На азиатских фондовых площадках снижение стоимости барреля лишь придавило позиции ценных бумаг добывающих компаний. В понедельник фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют разнонаправленную динамику: акции финкомпаний и производителей электроники дорожают на фоне улучшения прогнозов Международного валютного фонда, а добывающие компании теряют позиции из-за снижения цен на сырье, сообщает агентство Bloomberg.

Но если рынок указал на снижение спроса на топливо на фоне все еще продолжающейся рецессии, то это не повод печалиться. Первый заместитель управляющего директора МВФ Джон Липски объявил в пятницу, что фонд собирается "умеренно улучшить" прогноз роста мирового ВВП. "Условия финансирования улучшились, доверие постепенно восстановилось, и показатели производства и спроса окрепли", — отметил Липски. МВФ опубликует обновленный прогноз 7 июля.

Поделиться
Комментарии