Таави Рыйвас начал с того, что если миграционное сальдо в 2012 составило -3600 человек, то в прошлом году, согласно неофициальным данным, оно было всего -96 человек, что является самым высоким результатом за время независимости Эстонии. ”Слухи о массовой эмиграции преувеличены. Не говоря уже о массовой иммиграции. Есть все основания, чтобы говорить о миграции без паники”, — сказал он.

Рыйвас подчеркнул, что нужно проделать работу с целью найти рабочих, которые хотят внести свой вклад в экономику Эстонии. Эстония имеет хорошую репутацию как положительная бизнес среда и ИТ-государство.

”Однако у нас впереди еще много работы. Наш денежный вклад в исследования и разработки должен подняться до наивысшего европейского уровня. Вклад правительства составил бы 1% от ВВП, а вклад частного сектора — еще больше”, — продолжил Рыйвас.

Премьер-министр продолжил, что свободное передвижение рабочей силы является важной опорой экономики, но в Эстонии действует иммиграционная квота времен девяностых. В 2015 году в Эстонию из-за пределов Европы приехали 1400 рабочих, из них 62% — украинцы, большая часть высоко квалифицированные сотрудники, которые вносят значительный вклад в экономику Эстонии.

”Регуляция учитывает в первую очередь гражданство, а не квалификации. Нужны ли Эстонии квоты? Неужели мы боимся, что сюда приедет слишком много хороших специалистов? Этим мы также ограничиваем возможности большего экономического роста”, — сказал Рыйвас и добавил, что первым шагом стало бы освобождение от квот ИТ-сектора.

Рыйвас добавил, что государство планирует облегчить жизнь иностранцев, планирующих открыть предприятие в Эстонии или приехать сюда на работу. Например, планируется отменить требование платить иностранным гражданам 1,24-кратную среднюю заработную плату. Многие процедуры будут облегчены, рабочие смогут брать с собой свои семьи. Премьер-министр верит, что эти изменения могут стать частью закона уже в этом году.

В конце своего выступления Рыйвас упомянул ”Солдат Одина”: ”Самодеятельные банды мужчин с дубинками пугают всех иностранцев без разбора. Нам не нужна псевдо-защита со стороны расистских шаек. Это ставит под угрозу благополучие каждого человека и доходы предприятий. Как мы относимся к тем, кто вносит свой вклад в развитие экономики Эстонии — очень важный вопрос”, — считает Рыйвас.

Поделиться
Комментарии