По данным итальянского ведомства гражданской авиации, Ryanair нарушила требования Евросоюза, отказавшись обеспечить 178 пассажиров, рейсы которых из римского аэропорта Чампино были отменены с 17 по 22 апреля, напитками и горячим питанием и разместить их в гостиницах.

Представитель Ryanair заявила, что обвинения, предъявляемые авиакомпании — это полный вздор. По ее словам, деятельность Ryanair полностью соответствует требованиям Евросоюза.

Пепельное облако, образовавшееся в результате извержения вулкана Эйяфьядлайокудль в Исландии, почти на неделю нарушило авиасообщение в Европе из-за сомнений в безопасности перелетов. Десятки аэропортов были закрыты, около 8 млн. пассажиров не смогли попасть на свои рейсы.

Согласно исследованию, проведенному итальянским ведомством гражданской авиации, большинство авиакомпаний, попавших в аналогичную ситуацию, нашло возможность обеспечить своих пассажиров питанием и разместить их на ночлег.
Изначально руководство Ryanair настаивало на том, что обязано лишь возместить пассажирам отмененных рейсов стоимость билетов, однако позже согласилось оплатить все разумные расходы.

Согласно правилам, действующим в Евросоюзе, пассажиры европейских авиаперевозчиков, рейсы которых были отменены, имеют право получить обратно полную стоимость билетов или добраться до места назначения другим способом без дополнительной оплаты.

В случае, если пассажир решает ждать другого рейса, он имеет право на бесплатное обслуживание за счет авиакомпании — в том числе, право на горячее питание и размещение в гостинице.

Поделиться
Комментарии