От совета и общего собрания (то есть от министра) была сокрыта существенная информация и большие риски, решение об инвестициях было принято необдуманно и при отсутствии должной подготовки.

Скорее всего, в частном секторе руководителям предприятия не удалось бы подобным образом обвести вокруг пальца владельцев, равно как и не удалось бы после выявления подтасовки фактов — если бы это все же произошло — продолжить на том же месте. А правление Eesti Energia продолжило. Несмотря на то, что конечные траты оказались больше запланированных на 90 млн евро, а завод все равно должным образом не работал.

В связи с этим Ärileht попросил комментарии у министра финансов Свена Сестера и министра экономики и инфраструктуры Кадри Симсон. Оба министерства имеют к делу прямое отношение, так как во время инвестиции в Enefit280 Eesti Energia была подведомственна министерству экономики, в позже, после отсоединения Elering, перешла в зону ответственности министерства финансов. Тем не менее, министры своих разъяснений не дали. Ответ удалось получить лишь от руководителя отдела государственного имущества Министерства финансов Кайе Каринол, которая назвала ситуацию прискорбной.

”Принимая во внимание тогдашние цены на масло, а также прогнозы в отношении них, сейчас нет смысла спекулировать на тему того, принял бы совет решение об инвестициях или нет, — сказала она. — В результате аудита не было установлено причинения количественно определяемого ущерба, поэтому нет и требований о его возмещении”.

Карниол сказала, что нынешнее правление Eesti Energia изменило процесс руководства проектами внутри предприятия с целью сделать его более прозрачным и качественным. ”Также меняется порядок принятия решений об инвестициях между советом и правлением”, — отметила она. ”Основную роль в фактическом надзоре над деятельностью правления играет компетентный совет. С этой точки зрения мы надеемся поднять качество советов за счет внедрения комиссии по назначению его членов”.

В аудите внешних инвестиций Eesti Energia госконтроль пришел к выводу, что совет и общее собрание — министр (в 2007-2017 гг министром экономики и коммуникации является Юхан Партс — прим.ред.) — были проинформированы о рисках проекта в Иордании и получили от правления уместную информацию. Однако, например, в случае с проектом в штате Юта как совет Eesti Energia, так и министр получили от правления лишь выборочную информацию.

”По оценке госконтроля, информация о проекте в штате Юта, которая в 2011 году была представлена совету и на основании которой было принято решение об инвестициях, не содержала в себе всех существенных фактов, — сказал государственный контролер Тармо Олго. — К примеру, правление не выяснило, обладает ли Eesti Energia для внедрения проекта в жизнь достаточным количеством ресурсов, в том числе денег”. Предварительное решение об инвестициях в проект было также принято в спешке, однако, по словам Олго, о связанных с проектом рисках совет все же был осведомлен.

Поделиться
Комментарии