По словам руководителей банков, завершающийся год был знаковым для экономики по нескольким причинам — произошла адаптация к негативным процентным ставками и к последствиям различных кризисов в мире. Если за последний год на экономический рост оказывало влияние в большей степени внутреннее потребление, то в будущем году ожидается восстановление равновесия за счет экспорта.

”В 2016 году экономический рост может составить 2-3%. Почву для умеренного оптимизма дают важные для Эстонии экспортные рынки и рост потребительского доверия в Европе”, — говорит руководитель банка SEB Аллан Парик. По его словам, приятно признать, что сбережения предприятий и частных лиц растут, не существует опасности ”перегрева”. ”Если что-то и делать по-другому, то мы могли бы больше вкладывать в инновации. Чтобы наши предприятия изменили бы мир, а не мир менял бы наши предприятия”, — говорит Парик.
Руководитель банка Swedbank в Эстонии Роберт Китт сказал, что банки, действующие на территории Эстонии, имеют хорошую капитализацию. Тем не менее, не стоит ждать большого экономического роста в следующем году. ”На экспорт в этом году повлияли низкие цены на нефть, свой след оставил ущерб от свиной чумы и падение цен на молоко в сельскохозяйственном секторе. Это повлияет на экономику в 2016 году. В общем, здоровье экономики Эстонии хорошее и в большинстве секторов экспорт будет очень силен”, — говорит Китт.

По словам руководителей банков, 2015 год запомнится происходящим на рынке недвижимости. ”Финансовое положение девелоперов недвижимости лучше, чем ожидалось, и предложение недвижимости только растет. Риски все-таки низкие, поскольку девелоперы имеют очень хорошую финансовую защиту”, — сказал Китт. Руководитель корпоративного банкинга Nordea Сильвер Куус добавил, что действия банков в области недвижимости разумны и банки подходят ответственно к выдаче кредитов.

”Качество кредитных портфелей очень хорошее. Несмотря на некоторую неопределенность на международных рынках можно ожидать роста инвестиций в общественный сектор и роста кредитного портфеля в следующем году”, — говорит Куус.

Во время дискуссии руководители банков говорили о замедлении роста уровня заработной платы в 2016 году. Также не предвидится резкого увеличения базовой процентной ставки. ”Рост прибыли ограничен. Уровень зарплат в Эстонии гораздо выше, чем несколько лет назад. Замедление роста зарплат означает то, что рост потребления тоже не может быть высоким”, — говорит руководитель LHV Эрки Килу.

Эрки Килу считает, что банковский рынок Эстонии находится в хорошем состоянии — выросли объемы как кредитного портфеля, так и сбережений. ”Банки зарабатывают рекордные прибыли, и растут кредиты частных лиц”, — пояснил он.

Руководитель Danske Bank, который в этом году перешел на обслуживание исключительно бизнес-клиентов, Ивар Паэ считает, что прошлый год был успешным для банков. ”Банки смогли управлять своей базой расходов, ущерб от кредитов находится на низком уровне”, — говорит Паэ. Процентные ставки, по оценке руководителя Danske Bank, в ближайшие годы будут низкие.

Руководители банков не видят большой опасности в том, что финансовые технологии набирают свою большую популярность. ”Деятельность банков предсказуема и надежна. Через глобальные технологические предприятия финансовые технологии все быстрее входят в нашу жизнь, а в долгосрочной перспективе прорывом станет распространение крипто-валюты”, — добавляет Паэ.

Основными задачами Союза банков Эстонии являются развитие эстонской банковской системы и координирование действий, направленных на решение общих для банков проблем. В основанный в 1992 году Союз банков Эстонии входят 13 кредитных учреждений, обладающих лицензией на деятельность в Эстонии.

Поделиться
Комментарии