”Государство не увеличивает лимит добычи сланца, хотя мы (VKG — прим. ред.) могли бы сами добывать сланец. При этом нас вынуждают закупать сырье у Eesti Energia по цене, в 2,5 превышающей стоимость продажи сланца своим предприятиям (дочерним компаниям Eesti Energia — прим. ред.). Сегодня мы боремся с Eesti Energia в Департаменте конкуренции. Что касается объемов добычи, судимся с государством. Процессы еще не завершены, мы надеемся на разумность Eesti Energia”, — сказал Рохумаа.

По его словам, дочерние предприятия VKG, работающие со ”своим” сланцем, справляются хорошо, однако концерну приходится докупать около миллиона тонн сырья по цене 35 евро за тонну.

”О приостановке сегодня говорить нельзя, мы все же закрываем два завода. В этих условиях мы не можем продолжать работать. Уведомления о сокращении станем рассылать в последующие недели. Тем не менее, мы попробуем найти применение части сотрудников в других подразделениях предприятия”, — посетовал он.

Рохумаа не захотел спекулировать о будущем, но отметил, что налоги в последнее время сильно увеличились, усложнив обстановку. Ее также усугубляет ситуация вокруг цен на нефть. Поэтому не стоит исключать, что в будущем VKG придется принимать еще более жесткие меры.

Поделиться
Комментарии