По мнению Арго Виркебау, нынешним руководителям высшего звена, особенно среднего возраста, есть чему поучиться у миллениум-поколения.

”Дома я учусь у своих детей. У меня не было ни малейшего представления о таком феномене, как ютуберы, пока я не понял, насколько они влияют на покупательские предпочтения моего сына. И тогда мне пришло в голову, что и на работе мне нужен именно такой визионер с мировоззрением молодого поколения, который будет оказывать влияние на решения руководителя самого высокого уровня, а также свежо и смело высказывать свои критические замечания. Иначе возможна задержка с внедрением новых направлений в стратегических планах предприятия”, — считает Виркебау.

Магистрант ТТУ по специальности ”Управление цепями поставок” Антон Савич, который с начала января проходит практику у Виркебау, а со следующего года будет трудиться в Tele2 уже на постоянной основе, признается, что работа в должности практиканта у исполнительного руководителя требует немалой смелости.

”Мне 24 года, и до практики я не имел никакого представления о внутреннем устройстве корпоративного мира. И тем не менее, даже несмотря на мой незначительный опыт, я вижу, что далеко не все здесь делается в соответствии с логикой. Когда я впервые осмелился взять слово на совещании, у меня промелькнуло в голове: ”А разве можно?” Да, в Tele2 действительно можно!” — рассказывает Савич.

У нынешнего практиканта исполнительного руководителя Tele2 есть пять советов для топ-менеджеров, которыми им рано или поздно придется воспользоваться.

1. В стартапах есть свое зерно. Корпорации становятся корпорациями только в том случае, если в их основу заложена правильная бизнес-модель. Однако никакая новая идея не может получить такое же обоснование, как продукт или услуга, которые прошли испытание временем. И хорошие идеи на крупных предприятиях зачастую гибнут на корню, когда для них пытаются найти экономическое обоснование или составить тривиальное описание процесса. Если ваш сотрудник одержим какой-то новой, пока еще необоснованной идеей, дайте ему себя проявить и реализовать задуманное — потом будет видно, что из этого выйдет. Думаю, фирма может себе позволить расстаться с какими-то деньгами, если идея не оправдает себя. А вот попасть в ситуацию, когда неопробованной идеей воспользуется более дальновидный стартап и вытеснит эту фирму из конкурентной борьбы, она позволить себе уж никак не может.

2. Работа с 9:00 до 17:00? Так не получится. Сегодня у нас полно отличных инструментов и решений для удаленной работы и дистанционного взаимодействия между коллегами. Однако если к работе в команде относятся по принципу: ровно в 17:00 я покидаю офис — то очень вероятно, что большую часть рабочего времени там просто сидят и ждут, когда можно будет уйти домой. Командную работу нельзя измерить в часах, ее можно оценить только по результатам. При этом ни у кого нет права следить за тем, когда кто приходит в офис и когда уходит.

3. Авторитарное управление — в аут. Руководитель должен уметь воспринимать критику и реагировать на нее. Разумеется, топ-менеджер достиг своего положения благодаря накопленным знаниям и опыту, которых у его молодых коллег-подчиненных просто не может быть по определению. Однако подчиненные должны знать, что к их мнению прислушаются, особенно когда им есть что сказать, а их идею претворят в жизнь, когда идея действительно хорошая. И если ты руководитель, задай себе вопрос, когда в последний раз тебя критиковали в лицо? И если твой ответ: ”Очень давно” — тебе пора пригласить более открытого практиканта.

4. Главное — содержание. Обычно мы не стремимся заполучить какую-то вещь ради нее самой. Я покупаю молоток не потому, что люблю молотки. Я покупаю его для того, чтобы забить гвоздь. И если ты в молоточном бизнесе, возможно, имеет смысл переключиться с производства молотков на оказание услуг по забиванию гвоздей или на что-то подобное. В телекоммуникационной сфере действует точно такой же принцип — и люди покупают не интернет, а содержащийся в нем контент. Вот почему имеет смысл напрямую взаимодействовать с производителями контента, как это делает Tele2, сотрудничающий с музыкальным веб-сервисом Deezer и интернет-ТВ Viaplay.

5. Три клика — это слишком долго. Заполнение разных регистрационных форм, подтверждение покупок в интернете годятся для покупателей старой школы, но не для поколения ”игрек”. С точки зрения предприятия, всё понятно: клиента надо идентифицировать и заручиться его согласием. А может быть, пора выйти за рамки привычной системы? Я готов один раз ввести свои данные в один портал, а интегрировать систему таким образом, чтобы она не запрашивала каждый раз одну и ту же информацию, — это уже твое дело. Иначе покупки не будет!

Прием заявлений от кандидатов, желающих участвовать в программе практики при исполнительном руководителе Tele2, — до 15 ноября. Подробности: tele2.ee/praktika.

Поделиться
Комментарии