Средняя месячная брутто-зарплата во втором квартале 2015 года составляла 1082 евро, сообщает Департамент статистики. По сравнению с прошлым годом она выросла на 5,8%.

Средняя месячная брутто-зарплата в апреле составляла 1054 евро, в мае — 1058 евро, и в июне — 1135 евро.

Без нерегулярных премий и доплат средняя месячная брутто-зарплата, по сравнению со вторым кварталом 2014 года, выросла на 5,9%.

Kasulik взял за основу статью за 8 июля и узнал, изменились ли с тех пор зарплаты кассиров в магазинах разных торговых сетей.

В Maksimarket и Konsum — 570 евро

По словам руководителя по коммуникациям ETK Grupp Иво Рулля, в ETK (Центральное товарищество потребительских товариществ Эстонии) входит 19 товариществ и более 350 магазинов. Поскольку инфосистемы в товариществах разные, он предоставил информацию только об фирме ETK Jaekaubanduse AS, которая владеет магазинами в Таллинне, Харьюмаа и Пярну.

"Зарплаты обслуживающего персонала в ETK Jaekaubanduse AS по сравнению со вторым кварталом прошлого года во втором квартале этого года повысились в среднем на 13%. В таком же темпе повысились зарплаты других работников магазинов", — сказал Рулль Delfi.

В Prisma — 487-672 евро

Представитель Prisma Сильвер Сяга сказал Delfi, что во втором квартале этого года изменений не было. "Уровень зарплат продавцов-кассиров в таллиннских магазинах скорректировали с начала августа этого года", — отметил Сяга.

В Rimi — около 560 евро

Пресс-секретарь Rimi Катрин Батс не очень охотно делится информацией о зарплатах. "Зарплаты обслуживающего персонала у нас постоянно повышались каждый год. К сожалению, мы не можем назвать один конкретный процент, потому что зарплаты не повышаются для всех одинаково", — сказала она.

"Зарплаты в Rimi пересматривают раз в год, весной. В этом году мы внедрили новую систему уровней для обслуживающего персонала магазинов, и поэтому зарплаты можно повысить до 18%", — добавила Батс.

В Selver — 550-610 евро

Руководитель по коммуникациям Selver Эркки Эрилайд сказал, что зарплата обслуживающего персонала и ее рост напрямую и заметно зависят от индивидуальных трудовых результатов работника и у разных работников весьма отличаются. "В наших магазинах зарплаты обслуживающего персонала за год повысились до 7%", — отметил Эрилайд.

Поделиться
Комментарии