Tallink на прошлой неделе сообщил, что крупный акционер предприятия предложил поднять зарплаты членов совета на 25%.

Лембер сказал, что по сравнению с 70-процентным ростом зарплат членов правления повышение зарплат членов совета в общей сложности на 22 000 евро в месяц его особенно не взволновало. "Среди членов совета много акционеров, которые не получили ни цента дивидендов со своих акций", - отметил Лембер.

С другой стороны, по словам Лембера, это, естественно, означает, что зарплаты должны вырасти и у работников. "В этом году стало видно, как дорожает жизнь, так что у нас будет относительно хорошая позиция на переговорах. Если им (руководству Tallink - ред.) понравилось повышать зарплаты на 70 и 25 процентов, то почему работники должны получать меньшую прибавку", - сказал Лембер.

"На мой взгляд, аргументация с нашей стороны - очень сильная, поскольку они не могут сказать, что у них нет денег или риск слишком велик и поэтому зарплату повышать нельзя. Где-то же должна быть какая-то справедливость", - добавил Лембер.

В прошлом году Tallink поднял зарплаты работникам на 9%. Переговоры вокруг коллективного соглашения уже идут. В части зарплат работники пока не выдвигали своих предложений.

Поделиться
Комментарии