По мнению экспертов, таллиннский рекорд объясняется, в первую очередь, резким сокращением транзита, плачевным состоянием строительной отрасли и реструктуризацией рынка труда, пишет в понедельник газета "Столица".

Эрко Ванаталу, советник по связям с общественностью Департамента рынка труда, говорит, что такой высокий рост безработицы в Таллинне связан с тем, что в столице живет треть населения Эстонии, и поэтому все происходящие в стране процессы тут проявляются сильнее.

Как сказала "Столице" Катлин Пласер, руководитель предлагающего работу Интернет-портала Hüppelaud, в строительной отрасли по-прежнему требуются специалисты, но уже не в таком количестве, как прежде. Да и квалификация востребованных строителей стала иной: больше ищут специалистов-отделочников — доводить до ума коробки, возведенные на волне строительного бума.

Что касается транзита, то, по словам владельца Spacecom Олега Осиновского, за минувший год значительно сократилось количество предприятий, связанных с этой отраслью.

"Многие стивидорские фирмы закрылись, обанкротились, были вынуждены распустить людей. Некоторые секторы транзита просто исчезли, например, транзит угля. Об объемах говорить трудно, но без работы остались сотни людей. Наше предприятие в этом месяце сокращает 100 работников, через месяц эти люди окажутся на бирже", — говорит Осиновский. Он также уверен, что в связи с общим кризисом экономики количество безработных будет только расти, и в транзитной сфере тоже.

Столичный департамент предпринимательства не может обеспечить людей рабочими местами, однако руководитель отдела Тынис Вейнберг говорит, что к ним может обратиться всякий, кто потерял работу и хочет стать сам себе работодателем.

"У нас такой человек обязательно получит совет, как можно начать свое дело. А если потенциальный предприниматель представит бизнес-план, он вполне может рассчитывать на стартовую помощь в размере 100 тысяч крон" — говорит Вейнберг. Департамент также напоминает, что предприниматели могут ходатайствовать о пособии на создание новых рабочих мест.

Поделиться
Комментарии