На 1-ом месте в рейтинге находится Китай ($727,4 млрд.). Япония владеет ценными бумагами Казначейства США на $626 млрд. 3-е место занимают банковские центры Карибского бассейна (Багамские, Бермудские, Каймановы, Антильские и Виргинские острова, а также Панама). Их показатель намного меньше японского – ″всего″ $197,5 млрд.

На 4-ом месте в списке оказались экспортеры нефти, куда США включили Эквадор, Венесуэлу, Индонезию, Бахрейн, Иран, Ирак, Кувейт, Оман, Катар, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Алжир, Габон, Ливию и Нигерию. Их совокупные вложения в США оцениваются в $186,2 млрд.

Сразу после экспортеров нефти в рейтинге следуют Великобритания ($130,9 млрд.), Бразилия ($127 млрд.) и Россия. Вложения остальных стран не превышают отметки в сто миллиардов долларов.

Одновременно с данными по инвестициям в ценные бумаги Казначейства США Минфин опубликовал и данные по иностранным вложениям во все типы ценных бумаг страны на 30 июня 2008 года. Россия в этом рейтинге оказалась на 17 месте с показателем в $160 млрд. Лидерство в этой категории принадлежит Японии ($1,25 трлн.), а на 2-м месте – Китай ($1,2 трлн.).

Напомним, что в условиях рекордного дефицита бюджета США должны в ближайшее время выпустить дополнительные государственные облигации, которые помогут профинансировать программы бюджета.

Поделиться
Комментарии