По сравнению с первым кварталом, Россия нарастила объемы экспорта на 0,15 млн. баррелей в сутки. В то же время у Саудовской Аравии продажи сократились на 0,39 млн. баррелей.

Саудовская Аравия является крупнейшим производителем нефти в ОПЕК (организации стран—экспортеров нефти). Эта структура в 2008 году приняла решение о сокращении добычи углеводородов для поддержания цен на нефть на мировом рынке. Именно поэтому Саудовская Аравия и вынуждена была сократить экспорт.

Россия в ОПЕК не входит. Тем не менее, эта организация несколько раз призывала Россию сократить экспорт, однако отечественные чиновники фактически отказались это сделать.

По данным министра энергетики России Сергея Шматко, в 2009 году отечественные компании добудут 490 млн. тонн нефти. Это на 0,4% больше, чем в 2008 году. Таким образом, кризис фактически не сказался на объемах добычи нефти в России.

Цены на нефть на мировом рынке в последние несколько месяцев держатся в районе $70 за баррель. Это больше, чем заложено в бюджете России на 2009 год (даже с учетом скидки на российскую Urals по сравнению с более дорогими WTI и Brent), однако меньше, чем хотелось бы российским чиновникам. Так, в начале июня вице-премьер Игорь Сечин заявлял, что России необходимо, чтобы нефть стоила не менее $75 за баррель.

Поделиться
Комментарии