По сообщению компании, периодическое повышение концентрации фосфора связано с увеличением уровня поверхностных вод в паводковые периоды, сообщает портал новостей YLE.fi.

"ЕвроХим" сообщает в выпущенном в среду пресс-релизе, что после реализованных мероприятий компания может гарантировать, что поверхностные воды с прилегающих к заводу территорий попадают в реку Луга только после очистки.

Это удалось обеспечить путем строительства системы водотоков, дамб, шиберных устройств, насосной станции, трубопроводной линии и системы по очистке собранных вод, сообщается в пресс-релизе компании.

Центр окружающей среды Финляндии SYKE считает ясным, что источником утечки фосфора был завод компании "ЕвроХим". Тем не менее, заявление российской компании стало неожиданностью для финских властей.

Генеральный директор SYKE Леа Кауппи заявила в интервью, что считает достоверной информацию о мерах по исправлению ситуации. По словам Кауппи, представители Центра окружающей среды уже заметили снижение содержания фосфора в воде реки Луга. Центр окружающей среды Финляндии готов отправить в Кингисепп финских экспертов для проведения оценки эффективности очистных сооружений.

Поделиться
Комментарии