Целью визита является проведение консультаций и исследование социально-экономической ситуации в Маарду и Ида-Вирумаа для развития регионального экономического сотрудничества.

В состав делегации входят: Андрей Богданов, Денис Шильников — руководитель управления политики ДПР и Александр Нырко — руководитель рабочей группы от Московской области по подготовке социально-экономической программы "Московская область — Северо-Восток Эстонии и город Маарду", генеральный директор ОАО ЗТГК (Западный таможенный терминальный комплекс).

Со стороны Эстонии делегатов принимают: Евгений Томберг — руководитель вышеупомянутой рабочей группы от Эстонии, председатель совета недоходного объединения "Русский дом", Сергей Юргенс — член рабочей группы, председатель Конституционной партии, Мехис Пильв — член рабочей группы, председатель совета и директор по развитию концерна Silmet Grupp, член горуправы города Силламяэ.

25 апреля в Москве в центральном офисе Демократической партии России состоялась российско-эстонская рабочая встреча, посвященная поддержке русскоязычных соотечественников в Эстонии и проблемам двусторонних отношений. Во встрече приняли участие Богданов, Юргенс, Нырко и Томберг.

По мнению участников встречи, только эффективное и взаимовыгодное экономическое сотрудничество стран-соседей может стать основой снятия социально-экономической напряженности, которая является предтечей конфликтов на национальной почве.

В качестве подтверждения своей позиции участники встречи решили объединить усилия для реализации международной социально-экономической программы "Московская область — Северо-Восток Эстонии и город Маарду", экономической основой которой является высокоэффективный российско-эстонский проект "Западный таможенный терминальный комплекс".

Вышеупомянутый проект будет реализовываться на территориях Московской и ряда других областей России и Северо-Востока Эстонии с выходом на свободно-экономические зоны ЕС морских портов Эстонии и предполагает создание нескольких тысяч рабочих мест в России и на территориях компактного проживания русскоязычного населения Эстонии.

"Демократическая партия России, которая называет себя "партией европейского выбора", связывает с новым президентом России надежды на улучшение и укрепление связей с ЕС. "Западный таможенный терминальный комплекс" не только поможет обеспечить работой тысячи наших соотечественников, но и откроет новую страницу отношений между Россией и Эстонией, Россией и ЕС", — сказал председатель ЦК ДПР Богданов.

Делегация будет находиться в Эстонии с понедельника по среду, график делегации на это время достаточно плотный. В программу входит посещение города Маарду, где делегаты встретятся с мэром города Георгием Быстровым, посещение порта Мууга и встреча с его руководством и предпринимателями. На вторник намечен визит в Кохтла-Ярве, где пройдет встреча с мэром города Евгением Соловьевым и предприниматели. В этот же день делегация посетит город Силламяэ, порт Силламаэ и свободную экономическую зону.

Российская делегация во главе с Богдановым также встретится с Тийтом Вяхи — председателем правления Silmet Grupp, президентом Ассоциации крупных бизнесменов, и посетит Нарву, где встретится с председателем городского собрания города Нарва Михаилом Стальнухиным.

Поделиться
Комментарии