В частности, покупка будет профинансирована за счет собственных средств инвесторов и привлечения банковского финансирования, говорится в пресс-релизе.

Основным кредитором выступит итальянский банк Banca Intesa Sanpaolo.

О заключении давно готовящейся сделки по приватизации "Роснефти" было объявлено 7 декабря. Покупателями стали катарский суверенный фонд Qatar Investment Authority и трейдер Glencore.

В пресс-релизе "Роснефти" соглашение называется крупнейшей приватизационной сделкой в истории России и самой крупной в мировой нефтегазовой отрасли в этом году.

Также сообщается, что по ее итогам российский бюджет получит 710,8 млрд рублей (11,1 млрд долларов).

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин поручил осуществить поэтапную конвертацию в рубли средств от приватизации "Роснефти" с тем, чтобы избежать курсовых колебаний.

Глава компании Игорь Сечин назвал покупателей "по-настоящему стратегическими инвесторами".

По сообщению компании, завершение расчетов по сделке ожидается в середине декабря после выполнения согласованных сторонами условий.

Как ранее говорил Игорь Сечин, Glencore и катарский фонд владеют по 50% в консорциуме. Всего, по его словам, в рамках привлечения инвесторов "Роснефть" провела переговоры с более чем 30 потенциальными партнерами. Сечин также сообщил, что сделка включает создание совместного предприятия по добыче с консорциумом и контракт на поставки нефти с Glencore.

Поделиться
Комментарии