„В принципе, речь идет об использовании идентичности ребенка, о чем в кредитной истории несовершеннолетнего остается след, который впоследствии может помешать получению кредита", — пояснила руководитель Swedbank по связям с общественностью Кристи Роост. Став совершеннолетним, человек может обнаружить, что в глазах банка — без вины виноват, находится в черном списке.

Swedbank намерен в дальнейшем дополнить общие условия предоставления банковских услуг, чтобы можно было проверять предпринимательскую деятельность фирм быстрого кредитования и реагировать на описанные выше факты. „Хотим обратить внимание таких фирм на то, что подобная практика для нас неприемлема. Использование счета третьего лица — безответственно", — утверждает Роост.

Для кредиторов эта схема — полная неожиданность 

Для популярных фирм быстрого кредитования Credit24 и Raha24 подобная схема стала полной неожиданностью. "Это для нас очень шокирующая информация. Выдаем кредит лишь лицу, которое ходатайствует о нем и которому должно быть по меньшей мере 18 лет. Кредиты не переводят на счета третьих лиц, близких родственников или опекунов", — рассказал исполнительный директор Credit24 в странах Балтии Райн Сепп.

Война банков и кредиторов

Для банков вопрос шире, чем просто использование детских счетов. Клиент, взявший СМС-кредит, кредита в банке обычно не получает. Люди, берущие СМС-кредиты, портят свою кредитную историю.

Количество счетов, заблокированных в банках Эстонии, очень велико. Только в Swedbank в конце 2012 года их было около 80 000.

Поделиться
Комментарии